Ce que nous avons fait

Représentations précédentes

Artiste Titre Premiere Théâtre Festival Ville Pays
Peter BrookLe Grand InquisiteurTeatro GaribaldiPalermo IT
Peter BrookLe Grand InquisiteurPiccolo TeatroMilanoIT
Peter BrookThe Grand InquisitorGalleria ToledoNapoliIT
Peter BrookThe Grand InquisitorFabbriconePratoIT
Peter BrookThe Grand InquisitorCataniaIT
Peter BrookThe Grand InquisitorAstiIT
Neco ÇelikSchwarze JungfrauenGorkiBerlinDE
Robert WilsonWoyzeckDeutsches TheaterBerlinDE
Robert WilsonWoyzeck
Rodrigo GarcíaDaisySchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Who is afraid of RepresentationHAUBerlinDE
Angélica Liddell WendySchaubühne/Thalia Theater HamburgKontrapunktBerlinDE
Thomas OstermeierDie Katze auf dem heißen BlechdachAdelaide Arts Festival AdelaideAUS
Thomas OstermeierDie Katze auf dem heißen BlechdachHellenic Festival Athen AthenGR
Thomas OstermeierSommernachtstraumSchaubühneBerlinDE
Thomas OstermeierDie StadtSchaubühneBerlinDE
Thomas OstermeierDer SchnittSterijino pozorjeNovi SadSRB
PenthesileaSchaubühneKontrapunktBerlinDE
PenthesileaTeatr WielkiWarschauPL
Mirko BorschtWoyzeck IIIGorkiBerlinDE
Dimiter GotscheffZementHaus der Berliner Festspiele (Residenztheater, München)TheatertreffenBerlinDE
Aleš Březina/Petr Zelenka | Opera Národní divadlo/Národní divadlo, Prag ToufarStaatsschauspiel DresdenParallel Lives FestivalDresdenDE
SheShePopFrühlingsopferHAUBerlinDE
Toshiki Okada / chelfitschCurrent LocationHAUJapan SyndromeBerlinDE
Toshiki Okada / chelfitschSuper Premium SoftHAUJapan SyndromeBerlinDE
Yael RonenErotic CrisisGorkiBerlinDE
Falk Richter KirschgartenSchaubühneBerlinDE
Balletto CivileBrennero CrashNeuköllner OperMove OPBerlinDE
Katie MitchellDie gelbe TapeteSchaubühneBerlinDE
Katie MitchellDie gelbe TapeteSchaubühneBerlinDE
Peter BrookSizwe Banzi est mortTheater ChurChurCH
Peter BrookSizwe Banzi est mortTeatro della TosseGenovaIT
Peter BrookSizwe Banzi est mortSienaIT
Peter BrookSizwe Banzi est mortCittà del TeatroCascinaIT
Peter BrookSizwe Banzi est mortTeatro MuscoCataniaIT
Peter BrookSizwe Banzi est mortTeatro VerdiSalernoIT
Peter BrookSizwe Banzi est mortLandestheater NiederösterreichSt. PöltenAU
Peter BrookSizwe Banzi est mortTheater Tri-BühneStuttgartDE
Rodrigo GarcíaVersusStaatsschauspiel DresdenPolitik im Freien TheaterDresdenDE
Bruce GladwinGanesh Versus the Third ReichHAU1BerlinDE
Jette SteckelDie Welt ist groß und Rettung lauert überallYoung Directors ProjectSalzburgAT
mitos21David's Formidable Speech on EuropeDeutsches TheaterBerlinDE
Angélica LiddellYo no soy bonitaHaus der Berliner FestspieleForeign AffairsBerlinDE
Laurie AndersonDelusiónVolksbühneBerlinDE
Laurie AndersonDelusiónKampnagel HamburgDE
Laurie AndersonDelusiónHellerauDresdenDE
Laurie AndersonDelusiónDocumenta Archiv KasselDE
Panaibra Gabriel Canda & Boyzie CekwanaThe Inkomati(dis)cordHAU2Tanz im AugustBerlinDE
Tereza AnderssonOmflickorkundedödaStaatsschauspiel DresdenAfter the FallDresdenDE
Tereza AnderssonOmflickorkundedödaRinglokschuppenAfter the FallMühlheim an der RuhrDE
Constanza MacrasBerlin ElsewhereSchaubühneBerlinDE
Patrice Chéreau Le mausolée des amantsSchaubühneBerlinDE
Falk Richter El MundoMetrópoliMadridES
Benedict AndrewsEndstation SehnsuchtSchaubühneBerlinDE
Simone AughterloneyDeserveHAU2Tanz im AugustBerlinDE
Falk Richter PROTECT MESchaubühneBerlinDE
Ricardo BartisDe mal en peorHAU3BerlinDE
Ricardo BartisLa pescaHAU2BerlinDE
Heiner GoebbelsPaysage avec parents eloignésHaus der Berliner FestspieleBerlinDE
Pauline BeaulieuL’inattenduTheaterforum KreuzbergBerlinDE
Der Gott des GemetzelsBerliner EnsembleKONTRAPUNKTBerlinDE
Nurkan ErpulatDer KirschgartenGorkiBerlinDE
Onkel WanjaDeutsches TheaterBerlinDE
Dimiter GotscheffHamletmaschineSchaubühneKONTRAPUNKTBerlinDE
Yael RonenDer Russe ist einer, der Birken liebtGorkiBerlinDE
Ricardo BartisEl boxHAU2BerlinDE
Hakan Savaş MicanSchwimmen lernenGorkiBerlinDE
Pauline BeaulieuVortice, Tourbillon, WirbelwindTheaterforum KreuzbergBerlinDE
Nurkan ErpulatVerrücktes BlutGorkiBerlin DE
Steven Berkoff Shakespeare’s villainsTeatro della tosseGenovaIT
Sebastian NüblingEs sagt mir nichts, das sogenannte DraußenGorkiBerlinDE
Romeo CastellucciHyperion. Briefe eines TerroristenSchaubühneF.I.N.D. 2013BerlinDE
Christian WeiseDer kleine MuckGorkiBerlinDE
Benno BessonLe cercle de craie caucasienBerliner EnsembleBerlinDE
Viktor BodoSchockHaus der Berliner FestspieleBerlinDE
Lukas LanghoffDie ÜbergangsgesellschaftGorkiBerlinDE
Viktor BodoAlicerepublicSalzburger Festspiele // Y.D.P.SalzburgAT
Lars EidingerRomeo und JuliaSchaubühneBerlinDE
Peter BrookThe tragedy of HamletVolksbühneBerlinDE
Peter BrookThe tragedy of HamletKaserne BaselBaselCH
Peter BrookTierno BokarTeatro MercadanteNapoliIT
Peter BrookTierno BokarsophiensaeleBerlinDE
Peter BrookTierno BokarRonacherWiener FestspieleWienAT
Peter BrookLa Mort de KrishnaTeatro PersianiRecanatiIT
Peter BrookLa Mort de KrishnaTeatro GaribaldiPalermoIT
Peter BrookLa Mort de KrishnaPiccolo Teatro MilanoIT
Peter BrookFragmentsArena SchiffbauergassePotsdamDE
Frank CastorfIm Dickicht der StädteVolksbühne BerlinBerlinDE
Frank CastorfSoldatenVolksbühne BerlinBerlinDE
Panaibra Gabriel CandaTime and Spaces: The Marrabenta SolosHAUBerlinDE
Forced EntertainmentTomorrow´s PartiesHellerauSzene: EnglandDresdenDE
Antoine Defoort & Halory GoergerGerminalHAUFrench FriendsBerlinDE
Grand MagasinLes Rois du SuspenseHAUFrench FriendsBerlinDE
Michael ThalheimerMedeaHaus der Berliner FestspieleTheatertreffen 2013BerlinDE
Luk PercevalJeder stirbt für sich alleinHaus der Berliner FestspieleTheatertreffen 2013BerlinDE
Sebastian HartmannKrieg und FriedenVolksbühne BerlinTheatertreffen 2013BerlinDE
Johan SimonsDie Straße. Die Stadt. Der Überfall.Haus der Berliner FestspieleTheatertreffen 2013BerlinDE
Luis UretaLa cosaTheater HeidelbergHeidelbergDE
Luis UretaLa cosaRinglokschuppenMülheimDE
Mariano PensottiCineastasHAUBerlinDE
Kettly NoëlJe m'appelle Fanta KabaHAUBerlinDE
Faustin LinyekulaSur les traces de DinozordHaus der Berliner FestspieleForeign AffairsBerlinDE
Benjamin VerdonckCalendarMüchner KammerspieleRelations FestivalMünchenDE
Nicolas StemannFaust I+IIFestival D´AvignonAvignonFR
Alexandre Castre / Théâtre Bathyscaphe…and Poe la PersonTanzhaus NRWDüsseldorfDE
Barberio Corsetti Tra il cielo e la terraVolksbühneBerlinDE
Pippo Delbono Questo buio feroceHAU2BerlinDE
Pippo Delbono Questo buio feroceBadisches StaatstheaterEuropäische KulturtageKarlsruheDE
Enrique Diaz Ensaio HamletHAU2BerlinDE
Nicoleta EsinencuAntidotStaatsschauspiel DresdenAfter the FallDresdenDE
Nicoleta EsinencuAntidotRinglokschuppenAfter the FallMülheimDE
Fabulous Beast Dance Theatre The BullHaus der Berliner FestspieleSpielzeit EuropaBerlinDE
Mikołaj GrabowskiCzekając na TurkaStaatsschauspiel DresdenAfter the FallDresdenDE
Mikołaj GrabowskiCzekając na TurkaRinglokschuppenAfter the FallMülheimDE
Theo HerghelegiuZidulStaatsschauspiel DresdenAfter the FallDresdenDE
Theo HerghelegiuZidulRinglokschuppenAfter the FallMülheimDE
Alvis HermanisSonjaTeatro della TosseGenovaIT
Alvis HermanisSonjaTeatro EraPontederaIT
Alvis HermanisLe signorine di WilkoSchaubühneBerlinDE
Grzegorz JarzynaMiedzy nami dobrze jestSchaubühneDigging Deep Getting DirtyBerlinDE
Joël JouanneauOh les beaux jourse-werkWeimarDE
Jan KlataDie 3 Stigmata des Palmer EldritchaHAU1BerlinDE
Andreas KriegenburgDas letzte FeuerNeue Stücke aus EuropaWiesbadenDE
Andreas KriegenburgEin SommernachtstraumDeutsches TheaterBerlinDE
Hans-Werner Kroesinger Rwanda revisitedHAU2BerlinDE
Robert LepageThe Andersen ProjectHaus der Berliner FestspieleBerlinDE
Christian LollikeFremtidens HistorieRinglokschuppenAfter the FallMülheimDE
Christian LollikeFremtidens HistorieStaatsschauspiel DresdenAfter the FallDresdenDE
Christian LupaFin de partidaVolksbühneBerlinDE
Constanza MacrasScratch NeuköllnHAU1BerlinDE
Constanza MacrasOffside rulesHAU1BerlinDE
Constanza MacrasOffside rulesMuffathalleMünchenDE
Constanza MacrasOffside ruleskampnagelHamburgDE
Constanza MacrasOffside rulesTheater FreiburgFreiburgDE
Constanza MacrasBerlin ElsewherePerspectivesSaarbrückenDE
Hamid Ben Mahi / Guy AlloucherieFaut qu’on parleHAU3BerlinDE
Hamid Ben Mahi / Guy AlloucherieFaut qu’on parleGasteigspielARTMünchenDE
Hamid Ben Mahi / Guy AlloucherieFaut qu’on parleTANZ BremenBremenDE
Goran Markovic Falsifikator Staatsschauspiel DresdenAfter the FallDresdenDE
Jorge Hugo Marín / La maldita vanidadSobre algunos asuntos de familiaHAULibertad y DesordenBerlinDE
Marius von MayenburgDie TaubenSchaubühneKONTRAPUNKTBerlinDE
Christoph MarthalerRiesenbutzbachFlughafen TempelhofTheatertreffen 2010BerlinDE
Christoph MarthalerPlusMinusNullParisFR
Christoph MarthalerPlusMinusNullMadridES
Motus Piccoli episodi di fascismo quotidianosophiensaeleBerlinDE
Motus rumore rosaArcha TheatrePrahaCZ
Motus Come un cane senza padroneSalzburger FestspieleSalzburgAU
Rabih Mroué How Nancy wished that everything was an april fool’s jokeHAU2BerlinDE
Muta Imago LEVsophiensaeleItalienischer TheaterherbstBerlinDE
Muta Imago LEVUnidramPotsdamDE
Nature Theater of OklahomaRomeo and JulietSalzburger FestspieleSalzburgAU
Nature Theater of OklahomaRomeo and JulietFestival le Standard IdéalBobignyFR
Nature Theater of OklahomaNo DiceThéâtre de GenneviliersParisFR
Nico and the Navigators wo du nicht bistParmaIT
Nico and the Navigators Obwohl ich dich kennePolverigiIT
Nico and the Navigators Obwohl ich dich kenneFestival de Marseille MarseilleFR
Nico and the Navigators Obwohl ich dich kenneRadialsystem VBerlinDE
Manuel Orjuela Cortés / Los ojos del hermano eternoSimplemente el final del mundoHAU3Festival Libertad y DesordenBerlinDE
Luc Perceval Tod eines HandlungsreisendenBaltic HouseSt. PetersburgRUS
Luc Perceval Maria StuartSchaubühneBerlinDE
Luc Perceval Kleiner Mann - was nun?Haus der Berliner FestspieleTheatertreffen 2010BerlinDE
Luc Perceval The truth about The KennedysTeatr Wielki Opera NarodowaMaltafestivalPoznanPOL
Armin Petras 2 arme polnisch sprechende RumänenStettinPL
Rene Pollesch Tod eines PraktikantenPraterBerlinDE
Rene Pollesch DiktatorengattinenVolksbühneKontrapunktBerlinDE
Rene Pollesch Schau mir in die Augen gesellschaftlicher VerblendungszusammenhangVolksbühneBerlinDE
Rene Pollesch Ein Chor irrt sich gewaltigPraterKontrapunktBerlinDE
Joel Pommerat Cet enfantHAU2BerlinDE
Mariano PensottiLa mareaWrangelstraßeBerlinDE
Mariano PensottiEl pasado es un animal grotescoTheaterformenBraunschweigDE
Mariano PensottiEl pasado es un animal grotescoHAU2BerlinDE
Mariano PensottiEl pasado es un animal grotescokampnagelSommerfestivalHamburgDE
Philippe Quesne D’après natureHAU2BerlinDE
Philippe Quesne EchantillonsHAU2BerlinDE
Mark Ravenhill Das ProduktSchaubühne F.I.N.D.BerlinDE
Mark Ravenhill Over thereSchaubühneDigging Deep Getting DirtyBerlinDE
Falk Richter Im AusnahmezustandNeue Stücke aus EuropaMainzDE
Falk Richter Play loudWillkommen FestivalDüsseldorfDE
Rimini Protokoll Vung Bien GioiHAU2BerlinDE
Rimini Protokoll Vung Bien GioiKontakt FestivalTorunPL
Rimini Protokoll Herr Dagacar und die goldene Tektonik des MüllsHAU2BerlinDE
andcompany&CoWest in PeaceHAU3BerlinDE
Peter BrookLove is my sinTeatro San FerdinandoNapoliIT
Peter BrookLove is my sinTeatro dei FilodrammaticiPiacenzaIT
Peter BrookLove is my sinTeatro AsioliCorreggioIT
Peter BrookLove is my sinIl FunaroPistoiaIT
Peter BrookLove is my sinTeatro della TosseGenovaIT
Peter BrookLove is my sinTeatro GrandeBresciaIT
Mehmet ErgenTaksim SquareNeuköllner OperMove OPBerlinDE
Radu AfrimRemix RomaniaNeuköllner OperMove OPBerlinDE
Compagnia Dei FurbiDie ZauberflöteNeuköllner OperMove OPBerlinDE
Yael RonenThe day before the last dayReimsFR
Peter SellarsDesdemonaHaus der Berliner Festspielespielzeit europaBerlinDE
DV8 Physical TheatreCan we talk about thisHaus der Berliner Festspielespielzeit europaBerlinDE
Christoph SchlingensiefVia Intolleranza IIStaatsschauspiel DresdenPolitik im Freien TheaterDresdenDE
Fadhel JaïbiAmnesiaHaus der Berliner FestspieleBerlinDE
Karin HenkelKirschgartenHaus der Berliner FestspieleTheatertreffenBerlinDE
Fabio Rubiano Orjuela / Teatro PetraMoscaHAUFestival Libertad y DesordenBerlinDE
Spiro ScimoneLa BustaPrater der Volksbühne BerlinDE
Toni ServilloSabato, domenica e lunediHebbel-TheaterBerlinDE
Rafael SpregelburdTodoSchaubühneDigging Deep Getting DirtyBerlinDE
Rafael SpregelburdBuenos AiresSchaubühneDigging Deep Getting DirtyBerlinDE
Rafael SpregelburdLa ParanoiaSchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Nicolas StemannÜber TiereDeutsches TheaterKONTRAPUNKTBerlinDE
Ea SolaCorps blancHAUBerlinDE
Alejandro TantanianLos mansosTheaterformenBraunschweigDE
TEAMMission DriftYoung Directors ProjectSalzburgAT
Temporary DistortionWelcome to nowhereYoung Directors ProjectSalzburgAT
Krzysztof WarlikowskiKrumDeutsches NationaltheaterWeimarDE
Krzysztof WarlikowskiUn tramwayHaus der Berliner Festspielespielzeit europaBerlinDE
Jossi WielerYotsuya Ghost StoryHaus der Berliner FestspieleBerlinDE
Robert WilsonQuartettBerlinDE
Tamer YigitWarngedichtHAUBerlinDE
2 FishKann man können wollenUzès DanseAvignonFR
David MartonHeimkehr des OdysseusStraßburgFR
Ant HamptonBibliothekHAUFestival Ciudades paralelasBerlinDE
Alvis HermanisSonjaTeatro Kismet BariIT
Christoph MarthalerPlusMinusNullVolksbühneBerlinDE
Christoph MarthalerPlusMinusNullParis Autumn FestivalParisFR
Christoph MarthalerPlusMinusNullCentro DramáticoMadridES
Christoph MarthalerPlusMinusNullCentro Cultural de BelémFestival de AlmadaLisboaPT
Christoph MarthalerPlusMinusNullTeatr DramatycznyFestiwal Warszawa CentralnaWarszawaPL
Rimini Protokoll Best Before HAUBerlinDE
Rimini Protokoll Best Before Teatro Romo PachucaPachucaMX
Rimini Protokoll Best Before Teatro El GaleónMexico CityMX
Rimini Protokoll Best Before La Bâtie GenèveCH
Rimini Protokoll Best Before CSSUdineIT
Johan SimonsSarah-Kane-TrilogieDialog Festival WroclawWroclawPL
Johan SimonsKing LearDialog Festival WroclawWroclawPL
Anne LenkRäuberhändeThalia TheaterHamburgDE
Tom Kühnel & Jürgen KuttnerDemokratieDeutsches TheaterBerlinDE
Marius von MayenburgDie TaubenSchaubühneBerlinDE
Thomas OstermeierHedda GablerAmiensFR
Thomas OstermeierHedda GablerSchaubühneBerlinDE
Yael RonenCommon GroundGorkiBerlinDE
Lagartijas tiradas al sol Derretiré con un Cerillo la Nieve de un VolcánSchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Kirill SerebrennikovIdiotenSchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Marco LayeraTratando de hacer una obra que cambie el mundo (El delirio final de los últimos románticos)SchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Rafael SanchezCoriolanusDeutsches TheaterKontrapunktBerlinDE
Falk RichterSmall Town BoyGorkiBerlinDE
Nurkan ErpulatKinder der SonneGorkiBerlinDE
Miloš LolićThe Night of Gavrilo PrincipGorkiEurope 14/14BerlinDE
Miloš LolićThe Night of Gavrilo Princip
Ruud GielensHätte klappen könnenGorkiEurope 14/14BerlinDE
Mikaël SerreThe Rise of GloryGorkiEurope 14/14BerlinDE
Robert BorgmannOnkel WanjaHaus der Berliner Festspiele (Schauspiel Stuttgart)TheatertreffenBerlinDE
Frank CastorfReise ans Ende der NachtHaus der Berliner Festspiele (Residenztheater, München)TheatertreffenBerlinDE
Chris ThorpeThere Has Possibly Been An IncidentHaus der Berliner Festspiele (Royal Exchange Theatre Manchester)Theatertreffen/StückemarktBerlinDE
Yael RonenDritte GenerationSchaubühneBerlinDE
Yael RonenDritte GenerationSchaubühne Berlin DE
Hakan Savaş MicanAngst essen Seele aufGorkiBerlinDE
Péter Závada | Sputnik Shipping CompanyReflexStaatsschauspiel DresdenParallel Lives FestivalDresdenDE
Rabih Mroué & Lina Saneh33RPM and a few secondsSchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Biljana SrbljanovićDieses Grab ist mir zu kleinSchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Roberto Bolaño2666SchaubühneF.I.N.D.BerlinDE
Divadlo SkRAT, BratislavaVnútro vnútraStaatsschauspiel DresdenParallel Lives FestivalDresdenDE
Tomasz Kireńczuk und Radek Rychcik | Teatr Nowy, Krakau(Na)sleduj ma ((Ver)folge mich)Staatsschauspiel DresdenParallel Lives FestivalDresdenDE
dramAcum und Divadlo Odeon, BukarestTipografic majuscul (Schrift in Großbuchstaben)Staatsschauspiel DresdenParallel Lives FestivalDresdenDE
Clemens Bechtel Meine Akte und ichStaatsschauspiel DresdenParallel Lives FestivalDresdenDE
Péter Závada/Dániel D. Kovács | Sputnik Shipping Company, BudapestReflexStaatsschauspiel DresdenParallel Lives FestivalDresdenDE
Takuya MurakawaZeitgeberHAUJapan SyndromeBerlinDE
Vilma Pitrinaite & Thomas PondevieEN CHAQUE HOMME IL Y EN A DEUX QUI DANSENTMaillonFestival PremièresStrasbourgFR
Ben FrostThe Wasp FactoryHAUBerlinDE
Katariina Numminen & CoZooKünstlerhaus MousonturmFrankfurtDE
Rabih MrouéThe Pixelated RevolutionStaatsschauspiel DresdenDresdenDE
Thomas OstermeierEin VolksfeindSchaubühneBerlinDE
Thomas OstermeierEin VolksfeindPilsenCZ
Thomas OstermeierEin VolksfeindTiflisGEO
Thomas OstermeierEin VolksfeindMinskBLR
Thomas OstermeierEin VolksfeindKontakt Festival ToruńPL
Michael ThalheimerTartuffeSchaubühneBerlinDE
Michael ThalheimerTartuffeMonument National TheatreFestival TransamériquesMontréalCA
Michael ThalheimerTartuffeNational Centre for the Performing ArtsPekingCHN
Michael ThalheimerGeschichten aus dem Wiener WaldDeutsches TheaterBerlinDE
Sebastian NüblingDer Untergang der NibelungenGorkiBerlinDE
Katie MitchellThe Forbidden ZoneSchaubühneBerlinDE
Katie MitchellThe Forbidden ZoneThéâtre National de Bretagne RennesFR
Katie MitchellThe Forbidden ZoneMESS FestivalSarajevoBIH
Katie MitchellThe Forbidden ZoneBarbicanLondonUK
Katie MitchellThe Forbidden ZoneGöteborg StadstheaterGöteborgSWE
Stephan KimmigÖdipus StadtDeutsches TheaterBerlinDE
Andreas VeielDas HimbeerreichDeutsches TheaterBerlinDE
Nicoleta EsinencuAmerican DreamHAU 3Good Guys...BerlinDE
Nicoleta EsinencuDear MoldovaHAU3Good Guys...BerlinDE
Katie Mitchell & Leo WarnerFräulein JulieSchaubühneBerlinDE
Katie Mitchell & Leo WarnerFräulein JulieFestival d´AvignonAvignonFR
Thomas OstermeierDie kleinen Füchse - The little FoxesSchaubühneBerlinDE
Thomas OstermeierDie kleinen Füchse - The little FoxesPeiraios 260Athens Epidaurus Festival 2015AthensGR
Thomas OstermeierDie Ehe der Maria BraunSchaubühneBerlinDE
Ivan PanteleevWarten auf GodotDeutsches TheaterBerlinDE
Nurkan ErpulatEntertaining Mr. SloaneGorkiBerlinDE
Falk RichterNever ForeverSchaubühneBerlinDE
Falk RichterNever ForeverSchaubühneBerlinDE
Philippe QuesneNext DayHAU2BerlinDE
András DömötörAufstandGorkiBerlinDE
Jette SteckelDie Tragödie von Romeo und JuliaThaliaHamburgDE
Yael RonenHakoah WienGorkiBerlinDE
Falk RichterFor the Disconnected ChildSchaubühneBerlinDE
Katie MitchellAtmenNET FestivalMoskauRU
Katie MitchellAtmenZagrebHUN
Katie MitchellAtmenVilniusLTU
Michael ThalheimerTartuffeNET FestivalMoskauRU
John CollinsArguendoSchauspielhausZürichCH
Thomas OstermeierDämonenSchaubühneBerlinDE
Babett GrubeWir ZöpfeGorkiBerlinDE
Nicolas StemannFaust IGenfCH
Thomas OstermeierHamletSchaubühneBerlinDE
Thomas OstermeierHamletThéâtre Vidy-LausanneLausanneCH
Thomas OstermeierHamletTianjin Grand TheatreTianjinCN
Jette SteckelDie schmutzigen HändeDeutsches TheaterBerlinDE
Sebastian BaumgartenZementGorkiBerlinDE
Ilan RonenEine FamilieTheater am KurfürstendammBerlinDE
Falk Richter TrustAmsterdamNL
Falk Richter TrustPerthAUS
Falk Richter TrustFestival PerspectivesForbachFR
Falk Richter TrustMontréalCA
Falk Richter TrustSchaubühneBerlinDE
Falk Richter TrustMacau Arts FestivalMacauCN
Falk Richter TrustTianjin Grand TheatreTianjinCN
Falk Richter TrustPeking UniversityBeijingCN
Falk Richter TrustSCHAUBÜHNE BerlinDE
Falk Richter Trust
Rodrigo GarcíaSoll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein ArschlochSchaubühneBerlinDE
Hans-Werner KroesingerMusa DaghGorkiBerlinDE
Stefan PucherWas ihr wolltDeutsches TheaterBerlinDE
DinozordNzela ya MaylHAU 1Return to senderBerlinDE
Susanne LietzowDas Gespenst von CantervilleStaatsschauspiel DresdenDresdenDE
Jan GehlerWie es euch gefälltStaatsschauspiel DresdenDresdenDE
Stephan KimmigDie Frau vom MeerDeutsches TheaterBerlinDE
Thomas OstermeierRichard IIISchaubühneBerlinDE
Thomas OstermeierRichard IIISceauxFR
Tilmann KöhlerMacbethDeutsches TheaterBerlinDE
Hakan Savaş MicanSchneeMaxim Gorki TheaterBerlinDE
Rafael SpregelburdSPAMSchaubühneF.I.N.D #15BerlinDE
Richard NelsonThe Apple Family PlaysSchaubühneF.I.N.D #15BerlinDE
Richard NelsonThe Apple Family PlaysMuseumsQuartierWiener FestwochenWienOE
Carles F. GiuaNadia/Kabul/BarcelonaSchaubühneF.I.N.D. #15BerlinDE
Young Jean LeeStraight White MenHebbel am UferMännlich Weiß HeteroBerlinDE
Teatro La ResentidaA Imaginación Del FuturoSchaubühneF.I.N.D #15BerlinDE
Teatro La ResentidaA Imaginación Del FuturoStaatstheater HannoverFestival TheaterformenHannoverDE
Marius von MayenburgStück PlastikSchaubühneBerlinDE
Nurkan ErpulatOnkel WanjaMaxim Gorki TheaterBerlinDE
Simon McBurneyAmazon BeamingSchaubühneF.I.N.D. #15BerlinDE
Susanne KennedyWarum läuft Herr R. Amok?Deutsches TheaterTheatertreffenBerlinDE
Robert Borgmanndie unverheirateteHaus der Berliner FestspieleTheatertreffenBerlinDE
Karin HenkelJohn Gabriel BorkmanHaus der Berliner FestspieleTheatertrefffenBerlinDE
Dušan David PařízekDie lächerliche FinsternisDas Haus der Berliner FestspieleTheatertreffenBerlinDE
Stephan KimmigDon CarlosDeutsches TheaterBerlinDE
Andreas KriegenburgDiebeDeutsches TheaterBerlinDE
Yael RonenDas Kohlhaas-PrinzipMaxim Gorki Theater BerlinDE
Falk Richter & und Anouk van DijkGastspiel: Complexity of BelongingSchaubühneBerlinDE
Mariano Pensotti Cuando vuelva a casa voy a ser otro / Wenn ich zurückkomme, bin ich ein AndererHebbel am UferBerlinDE
Mariano Pensotti Cuando vuelva a casa voy a ser otro / Wenn ich zurückkomme, bin ich ein AndererKünstlerhaus Mousonturm Frankfurt a.M.FrankfurtDE
Mariano Pensotti Cuando vuelva a casa voy a ser otro / Wenn ich zurückkomme, bin ich ein AndererTheaterhaus GessneralleeZürichCH
Mariano Pensotti Cuando vuelva a casa voy a ser otro / Wenn ich zurückkomme, bin ich ein AndererSchauspiel HannoverTheaterformenHannoverDE
Mariano Pensotti Cuando vuelva a casa voy a ser otro / Wenn ich zurückkomme, bin ich ein AndererSteirischer HerbstGrazAU
Hakan Savaş MicanDie UngehaltenenMaxim Gorki TheaterBerlinDE
Miloš LolićManiaMaxim Gorki TheaterBerlinDE
Thomas OstermeierBella FiguraSchaubühneBerlinDE
Tiago RodriguesBy HeartCumberlandsche BühneTheaterformenHannoverDE
The Tiger LilliesHamletSchauspielhaus ZürichZürichCH
Angélica LiddellLesiones incompatibles con la vidaKW Institute for Contemporary ArtForeign AffairsBerlinDE
Abigail Browde & Michael SilverstoneEmployee of the YearStaatstheater HannoverFestival Theaterformen 2015HannoverDE
Vladislavs Nastavševs The Truth I've Been Longing For Staatstheater HannoverFestival Theaterformen 2015HannoverDE
Tiago RodriguesAntónio e CleópatraStaatstheater HannoverFestival Theaterformen 2015HannoverDE
Yael Ronen3GMalmö City TheatreMalmöSE
Yael Ronen3GTeatro DUEParmaIT
Yael Ronen3GruhrtriennaleGelsenkirchenDE
Yael Ronen3GArcha TheaterFestival of German language TheatrePragCZ
Yael Ronen3GL’Atelier de la Comédie de ReimsReimsFR
Yael Ronen3GXVI International Festival of Plays Pleasant and UnpleasantLodzPL
Yael Ronen3GSchaubühneKontrapunktBerlinDE
Yael Ronen3GDramatenStockholmSE
Yael Ronen3GAarhusDK
Yael Ronen3GBragaPT
Yael Ronen3GPortoPT
Yael Ronen3GThessalonikiGR
Yael Ronen3GSchaubühneBerlinDE
Craig Freimond Death of a ColonialistStaatstheater HannoverFestival Theaterformen 2015HannoverDE
Andreas KriegenburgNathan der WeiseDeutsches TheaterBerlinDE
Andreas KriegenburgNathan der Weise
Rimini ProtokollAdolf Hitler: Mein Kampf, Band 1 & 2Nationaltheater WeimarWeimarDE
Yael RonenThe SituationGorkiBerlinDE
Tilmann KöhlerMaß für MaßStaatsschauspiel DresdenDresdenDE
Sebastian NüblingUnd dann kam MirnaGorkiBerlinDE
Hasko WeberTerrorDeutsches TheaterBerlinDE
Hasko WeberTerror
Nurkan ErpulatDie juristische Unschärfe einer EheGorkiBerlinDE
Jan BosseWintersonnenwendeDeutsches TheaterBerlinDE
Wolfgang EngelNathan der WeiseStaatsschauspiel DresdenWeltoffenes DresdenDresdenDE
Sebastian NüblingIn unserem NamenGorkiHerbstsalonBerlinDE
Stan & de KoeThe Marx SistersHAUMarx GespensterBerlinDE
Stephan Kimmig ClavigoDeutsches TheaterBerlinDE
Ivan PanteleevPeer GyntDT KammerBerlinDE
Tom Kühnel & Jürgen KuttnerEisler on the BeachDT KammerBerlinDE
Tom Kühnel & Jürgen KuttnerCapitalista, Baby!Deutsches TheaterBerlinDE
Mikaël SerreJe suis Jeanne D´Arc
Stefan PucherNoraDeutsches TheaterBerlinDE
Milo RauMitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsSchaubühneBerlinDE
Milo RauMitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsNationaltheater Mannheim MannheimDE
Milo RauMitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsBelgrad International Theatre FestivalBelgradSRB
Hakan Savas MicanKleiner Mann, was nun? GorkiBerlinDE
Karin HenkelDie Affäre Rue de LourcineDeutsches TheaterBerlinDE
Andreas KriegenburgEin Käfig ging einen Vogel suchenDeutsches TheaterBerlinDE
Christian WeiseOthelloGorkiBerlinDE
She She Pop50 Grades of ShameMünchner KammerspieleMünchenDE
Ivan VrgočGeächtetTheater am KurfürstendammBerlinDE
Simon McBurneyDie Ungeduld des HerzensSchaubühneBerlinDE
Katie MitchellOphelias ZimmerSchaubühneBerlinDE
Yael RonenFeindeGorkiBerlinDE
Josua RösingDas FeuerschiffDT KammerBerlinDE
Romeo CastellucciNatura e origine della menteSchaubühneFINDBerlinDE
Ahmed El AttarThe Last SupperSchaubühneFINDBerlinDE
Anis Hamdoun The TripSchaubühneFINDBerlinDE
Dead CentreChekhov's First PlaySchaubühneFINDBerlinDE
Ofira HenigmanmaRoSchaubühneFINDBerlinDE
Armin Petras Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969Schaubühne BerlinDE
Sanja Mitrović Do you still love me? Schaubühne FINDBerlinDE
Sanja MitrovićSPEAK! SchaubühneFIND
Dead Centre LIPPY SchaubühneFINDBerlinDE
Anne Lenk HiobDeutsches TheaterBerlinDE
Anne Lenk Hiob
Falk RichterFearSchaubühneBerlinDE
Stephan Kimmig UnterwerfungDeutsches Theater BerlinDE
Stephan Kimmig UnterwerfungDeutsches Theater
Stephan Kimmig Unterwerfung
Sebastian Hartmann Berlin AlexanderplatzDeutsches Theater BerlinDE
Sebastian Hartmann Berlin Alexanderplatz
Daniela Löffner Väter und SöhneDeutsches TheaterTheatertreffen 2016BerlinDE
Karin Beier Schiff der TräumeDeutsches Schauspielhaus Hamburg Theatertreffen 2016 BerlinDE
Herbert Fritschder die mannVolksbühneTheatertreffen 2016Berlin DE
Simon Stone John Gabriel BorkmanBurgtheater im Akademietheater Theatertreffen 2016BerlinDE
Hans-Werner Kroesinger Stolpersteine StaatstheaterBadisches Staatstheater KarlsruheTheatertreffen 2016BerlinDE
Clemens Sienknecht und Barbara Bürk Effi Briest allerdings mit anderem Text und auch anderer MelodieDeutsches Schauspielhaus HamburgTheatertreffen 2016BerlinDE
Stefan Pucher Ein VolksfeindSchauspielhaus Zürich Theatertreffen 2016BerlinDE
Cheek by Jowl and Pushkin Theatre Measure for MeasureHamletScenenKronborgDK
Flute Theatre Hamlet: Who’s there? HamletScenenKronborgDK
Shakespeare’s Globe Two Gentlemen of Verona HamletScenen Kronborg DK
Nordic Opera Hamlet in AbsentiaHamletScenenKronborgDK
Yael RonenDenialMaxim Gorki TheaterBerlinDE
András DömötörMephistolandGorki StudioBerlinDE
La Re-sentidaLa dictadura de lo cool / Die Diktatur der CoolnessHAU2Die Ästhetik des Widerstands Peter Weiss 100BerlinDE
Thom LuzDer Mensch erscheint im HolozänDeutsches TheaterBerlinDE
Tilman KöhlerBUCH.Berlin (5 ingredientes de la vida)Deutsches TheaterBerlinDE
Nicoleta EsinencuLifeHAU3Die Ästhetik des Widerstands Peter Weiss 100BerlinDE
Krzysztof MinkowskiMythen der Wirklichkeit #1Gorki Studio RBerlinDE
Lola AriasAtlas des KommunismusMaxim Gorki Uniting Backgrounds - Theater zur DemokratieBerlinDE